您好,欢迎来到浙江国际贸易单一窗口!
登录 | 注册 |
地区切换

税费

2021-09-07

提问
购买了的人身意外伤害险,这部分保险费用可否在税前扣除?
提问者:anonymous 2021-09-07
回答

您好!根据国务院令第512号第三十六条的规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。因此,企业为实习生购买的保险如属于依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,可在税前扣除,否则不得在税前扣除。如有其他疑问,欢迎继续在中国(浙江)国际贸易单一窗口政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.
回答者:cs79 2021-09-07